Закончить уравнения реакций, 5 и6 привести в молекулярном и ионном виде.

1) Na2O+H2O=

2) Na2O+HCI=

3) Na2O+H2SO4=

4) Na2O+HNO3=

5) NaOH+ZnSO4=

6) Na2CO3+CaCl2=

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:22
    0
    1) Na2O+H2O=2NaOH

    2) Na2O+2HCI=2NaCl + H2O

    3) Na2O+H2SO4=Na2SO4 + H2O

    4) Na2O+2HNO3=H2O+2NaNO3

    5) 2NaOH+ZnSO4=Zn (OH) 2+Na2SO4

    2Na⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻=Zn (OH) 2 + 2Na⁺ + SO₄²⁻

    2Oh⁻ + Zn²⁺=Zn (OH) 2

    6) Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    2Na ⁺ + CO₃²⁻ + Ca²⁺ + 2Cl⁻ = CaCO3 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    CO³²⁻ + Ca²⁺ = CaCO3