напишите уравнения реакций протекающих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде:

а) H2CO3 + KOH

б) NaOH + HCI

в) Ca (OH) 2 + Na2CO3

г) HCI + Na2CO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:07
    0
    a) H2CO3 + KOH = K2CO3 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) + K (+) + OH (-) = 2K (+) + CO3 (2-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    б) NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    в) Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH

    Ca (2+) + 2 OH (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    г) 2 HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2