При сжигании сероводорода основной серосодержащий продукт имеет массовую долю серы равную

а) 50% б) 33% в) 45% г) 25% д) 55%

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 09:30
    0
    При сжигании сероводорода образуется оксид серы 4 и вода.

    2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

    Молярная масса серы - 32, Ar кислорода - 16. В молекуле 2 атома кислорода, которые вместе весят 32 г/моль. Сера в молекуле весит столько же. То есть массовая доля серы равна 50%.
  2. 3 апреля, 10:14
    0
    2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

    основной серосодержащий продукт: SO₂

    Mr (SO₂) = 32 + 16·2 = 64

    w (S) = Ar (s) ·n (S) / Mr (SO₂) = 32·1/64 = 0,5, или 50%

    Ответ: А