Вычислиье массу осадка, который образуется при взаимодействии 10 г 20%-ного раствора гидроксида натрия с хлоридом меди 2

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:14
    0
    2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu (OH) 2 (осадок) (1)

    m (NaOH) = W (р-ра) * m (р-ра) / 100%=20%*10 г/100%=2 г

    n (NaOH) = m/M=2 г/40 г/моль=0.05 моль

    Из уравнения 1=>n (NaOH) : n (Cu (OH) 2) = 2:1=>n (Cu (OH) 2) = 0,05/2=0,025 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,025 моль*98 г/моль=2.45 г

    вроде так=)