К раствору содержащему 40 г сульфата меди (2) добавили раствор содержащий 25 г гидроксида натрия. Каково количество осадка и масса? Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:41
    0
    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + Na₂SO₄

    M (CuSO₄) = 159 г/моль

    M (Cu (OH₂)) = 97 г / моль

    n (CuSO₄) = m:M = 159 г: 40 г/моль = 0,2 моль

    1n (CuSO₄) = 1n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH₂)) = n · M = 0,2 моль · 97 г / моль = 19,4 г

    Масса осадка (Cu (OH) 2) = 19,4 г

    Количество осадка = 0,2 г/моль