Рассчитайте массовые доли элементов в следующих веществах:

1) SO3; 2) H2SO4; * 3) Al (NO3) 3.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:09
    0
    Mr (SO3) = 32+16*3=80

    w (S) = 32:80=0,4 (4%)

    w (O) = (16*3) : 80 = 0,6 (6%)

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    w (H) = (1*2) : 98=0,02 (2%)

    w (S) = 32:98=0,33 (33%)

    w (O) = (16*4) : 98=0,65 (65%)

    Mr (Al (NO3) 3) = 27 + (14+16*3) * 3=213

    w (Al) = 27:213=0,13 (13%)

    w (N) = 14:213=0,06 (6 %)

    w (O) = (16*3) : 213=0,23 (23%)