14. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Mg - MgO - MgS04 - MgCl2 б) СаСО, - СаО - ~ СаС12 - Ca - Ca (OH) 2 в) BaO - " Ba (OH) 2 - Ba (N03) 2 I 1 r) Ca - CaO - CaC03 - CaCl2 - Ca - * * >?

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 20:10
    0
    Mg+o2=mgo

    mgo+so3+mgso4

    mgso4+cl3 = MgCl2
  2. 27 марта, 21:10
    0
    а) Mg - MgO - MgS04 - MgCl2

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2HCl = MgCl2 + H2SO4

    б) СаСО, - СаО - ~ СаС12 - Ca - Ca (OH) 2

    CaO + CO2 = CaCO3 осадок - реакция обратимая

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaCl2 = Ca + Cl2

    Ca + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2Na

    в) BaO - " Ba (OH) 2 - Ba (N03) 2 I 1

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O