9. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Са - Са (ОН) 2 - СаС03 - СаО - Ca (N03) 2 б) Li - Li20 - LiOH - Li2S04 - - Li2S в) Mg - Mg (OH) 2 - MgCl2 - MgSiO, I - Mg3N2 r) AI - A12 (S04) 3 - AlCi3 - Al (OH), - A1203 - AlBr3

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:33
    0
    а) Са - Са (ОН) 2 - СаС03 - СаО - Ca (N03) 2

    Ca + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2Na

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    б) Li - Li20 - LiOH - Li2S04 - - Li2S

    4Li + O2 = 2Li2O

    Li2O + H2O = 2LiOH

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    Li2SO4 + H2S = Li2S + H2SO4

    в) Mg - Mg (OH) 2 - MgCl2 - MgSiO, I - Mg3N2

    Mg + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2 Na

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2 H2O

    MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl