В каком количестве вещества оксиды углерода содержится такое же число атомов кислорода, что и в мраморе CaCO3 массой 25 грамм? Сколько в нём содержится ню в моль?

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 08:23
    0
    N (CaCO3) = m/M = 25 г/100 г/моль = 0,25 моль. Кислорода в карбонате втрое больше, т. е. 0,75 моль В оксиде углерода (СО2) удвоенное количество кислорода, значит, оксида достаточно взять половину, т. е. 0,375 моль
  2. 1 января, 09:07
    0
    N (CaCO3) = m/M = 25 г/100 г/моль = 0,25 моль.

    Кислорода в карбонате втрое больше, т. е. 0,75 моль

    В оксиде углерода (СО2) удвоенное количество кислорода, значит, оксида достаточно взять половину, т. е. 0,375 моль