Массовую долю углерода в молекулах органических веществ молекулярные формулы которых CH4 и C2H6 и сравните их. Можете ли вы без вычислений утверждать, где больше массовая доля углерода в молекуле C3H8 или C2H6

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:54
    0
    1) CH4

    w (C) = 1*12/16=0.75

    w (H) = 1-0.75=0.25

    2) C2H6

    w (C) = 2*12/30=0.8

    w (H) = 1-0.8=0.2

    3) C3H8

    w (C) = 3*12/44 = 0.818

    w (H) = 0.182

    CH4