Одинаковая ли масса и количество молей Fe в 1 кг Fe2O3 и 1 кг Fe3O4

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:19
    0
    Дано

    m (Fe2O3) = 1 кг = 1000 г

    m (Fe3O4) = 1 кг = 1000 г

    Решение

    n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / M (Fe2O3) = 1000 / 160 = 6.25 моль

    n (Fe) = 2n (Fe2O3) = 12.5 моль

    n (Fe3O4) = m (Fe3O4) / M (Fe3O4) = 1000 / 232 = 4.31 моль

    n (Fe) = 3n (Fe3O4) = 12.93 моль

    Ответ: нет