При сжигании в кислороде 124 г фосфора было получено 260 г оксида фосфора 5 вычислите массовую долю выхода продукта

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:48
    0
    Нужно уточнить какой именно форфор сжигают. Скорее всего будет так:

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Тогда количество вещества фосфора = 124 г / 31 г/моль = 4 моль

    Теоритическое количество оксида - 4/2=2 моль (по ур-ю реакции)

    Практическое количество вещества оксида = 260 г / 142 г/моль = 1.8309 моль

    Массовая доля выхода = 1.8309 / 2 = 0.9154 = 91,54%