При сжигании 1 г фосфора в кислороде получено 2,29 г оксида фосфора. Установите молекулярную формулу оксида фосфора.

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:35
    0
    4P + 3O₂ (нед) = 2P₂O₃

    ω (P) = 2*Ar (P) : Mr (P₂O₃) = 31*2:110 = 0,5635

    или

    4P + 5O₂ (изб) = 2P₂O₅

    ω (P) = 2*Ar (P) : Mr (P₂O₅) = 31*2:142 = 0,4366

    m₁ (P) = m (P₂O₃) * ω (P) = 2,29 г.*0,5635 = 1,29 г.

    m₂ (P) = m (P₂O₅) * ω (P) = 2,29 г.*0,4366 = 0.999814 ≈ 1 г. - - правильный ответ
  2. 16 мая, 17:38
    0
    Дано:

    m (P) = 1 г

    m (оксида фосфора) = 2,29 г

    Найти: формулу.

    m (O) = 2,29 г - 1 г = 1,29 г

    n (P) : n (O) = 1/31:1.29/16=0.0323:0,0806=1:2.5=2:5

    Cледовательно, формула оксида фосфора Р2 О5

    ОТвет: Р2 О5