При сжигании в кислороде 62 гр фосфора было получено 130 гр P2O5 вычислите массовую долю выхода P2O5

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:15
    0
    M (P) по ур. = M*n = 31*1=31 г

    m (P2O5) по ур. = M*n = 31*2+16*5 = 142 г

    62/31=х/142

    х=142*62/31=284 г

    130:284=0,45 или 45%