В соединение, в состав которого входят только кислород и хлор массовая доля галогена равна 38,8%. Установите простейшую формулу этого оксида

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:35
    0
    Дано

    ClxOy

    w (Cl) = 38.8% = 0.388

    Решение

    w (O) = 1 - w (Cl) = 1 - 0.388 = 0.612

    w (Cl) = xAr (Cl) / (xAr (Cl) + yAr (O)) = 35.5x / (35.5x + 16y) = 0.388

    35.5x = 0.388 (35.5x + 16y)

    35.5x = 13.774x + 6.208y

    35.5x - 13.774x = 6.208y

    35.5x - 13.774x = 6.208y

    21.726x = 6.208y

    3.5x = y

    7x = 2y

    x : y = 2 : 7

    Ответ: Cl2O7