К раствору массой 25 г с массовой долей натрий нитрата 20% долили воду объемом 225 мл. которая массовая доля вещества в новом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:46
    0
    Дано:

    m (p-paNaNO3) = 25 г

    ω (NaNO3) = 20% или 0,2

    +V (H2O) = 225 мл

    ω" (NaNO3) - ?

    m (H2O) = 225 мл*1 г/мл = 225 г

    m" (p-pa NaNO3) = 25 г + 225 г = 250 г

    m (NaNO3) = m (p-paNaNO3) * ω (NaNO3) = 25 г*0,2 = 5 г

    ω" (NaNO3) = m (NaNO3) / m" (p-paNaNO3) = 5 г/250 г = 0,02 или 2%

    Ответ: 2%