Найдите массу соли, полученную при взаимодеятельности 7,1 грамм соляной кислоты с натрием оаш.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:39
    0
    Дано:

    m (HCl) = 7,1 г

    +NaOH

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 7,1 г/36,5 г/моль = 0,1945 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Из УХР ⇒ n (NaCl) = n (HCl) = 0,1945 моль

    m (NaCl) = n*M = 0,1945 моль*58,5 г/моль = 11,38 г

    Ответ: 11,38 г