И циклопропана получено 88 г пропана Вычислите объем (л. н. у) израсходованного водорода

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:46
    0
    Дано

    m (C3H8) = 88 г

    Решение

    n (C3H8) = m (C3H8) / M (C3H8) = 88 / (3 * 12 + 8 * 1) = 88 / 44 = 2 моль

    C3H6 + H2 = C3H8

    n (H2) = n (C3H8) = 2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 дм3

    Ответ: 44.8 дм3