При взаимодействии циклопропана с бромом образуется 1,3-дибромпропан. Рассчитайте, какую массу 1,3-дибромпропана можно получить при бромировании 84 г циклопропана, если выход продукта составляет 85% (C3H6+Br2->C3H6Br2)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:53
    0
    C3H6 + Br2 - - - > C3H6Br2

    n (C3H6) = 84 / (3*12+6*1) = 84/42 = 2 моль

    n (C3H6) = n (C3H6Br2) = 2 моль

    Теперь надо учесть то, что в ходе р-ии "исчезнут" 15% в-ва, поэтому:

    2 моль - 100%

    х моль - 85%

    х = 2*85/100 = 1,7 моль

    m (C3H6Br2) = 1,7 * (3*12+6*1+2+80) = 343,4 г