Какое количества вещества содержит а) в 3,7 г CA (OH) 2 б) 0,2 кг Cu (OH) 2 в) 0,056 т KOH

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:15
    +1
    Найдем количество вещества по формуле:

    n=m/M

    m=3.7 г

    М (Са (ОН) 2) = 40+17*2=74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 3.7/74=0.05 моль

    m=0.2 кг=200 г

    M (Cu (OH) 2) = 64+17*2=98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 200/98=2.04 моль

    m=0.056 т=56 000 г

    М (КОН) = 39+17=56 г/моль

    n (KOH) = 56 000/56=1000 г