Определите массу а) 0,1 моль Na ON б) 2 моля HCL в) 1 моль H2SO4

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 17:46
    0
    Найдем массу по формуле:

    m=n*M

    n=0.1 моль

    М (NaOH) = 23+17=40 г/моль

    m (NaOH) = 0.1*40=4 г

    n=2 моль

    М (НСl) = 1+35.5=36.5 г/моль

    m (HCl) = 2*36.5=73 г

    n=1 моль

    М (Н2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    m (H2SO4) = 1*98=98 г
  2. 28 февраля, 18:01
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    а) Ты имел ввиду NaOH? Если да, то M (NaOH) = 23+1+16 = 40 г/моль m (NaOH) = 40*0,1 = 4 г

    б) M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль m (HCl) = 36,5*2 = 73 г

    в) M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль m (H2SO4) = 98*1 = 98 г

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу