В блюдце налито 10,8 г воды. Известно, что в 3 г воды содержится 10^23 молекул, а за одну секунду с поверхности испоряется 10^19 молекул. Через какое время из блюдца испарится вся вола? Ответ выразить в часах, округлив до целых. Считать, что скорость испарения является постоянной.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:28
    0
    Дано

    m (H2O) = 10.8 г

    N = 10^23

    m = 3 г

    v = 10^19

    Решение

    N (H2O) = m (H2O) * (N / m) = 10.8 * (10^23 / 3) = 3.6 * 10^23

    t = N (H2O) / v = (3.6 * 10^23) / (10^19) = 3.6 * 10^4 = 36000 с = 10 ч

    Ответ: 10 ч