В чайник налита вода при температуре T=19∘C, которая закипает на электроплитке за время t0=8 мин. За какое время с начала кипения треть воды выкипит? Ответ выразить в мин, округлив до целых. Удельная теплоёмкость воды составляет c=4200 Дж / (кг⋅∘C), а удельная теплота парообразования воды - L=2300 кДж/кг. Теплоёмкостью чайника, а также потерями тепла в окружающую среду пренебречь. Мощность электроплитки считать постоянной. Конденсацией воды на стенках и крышке чайника в процессе кипения пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:52
    0
    Это физика скорее.)

    Для кипения воду надо нагреть до 100 градусов, т е на 81 градус.

    Для этого надо подвести тепла Q=4200*81*массу воды (m).

    Это было сделано за 8 минут. Значит тепловой поток 340200*m/8/60=708.75m в секунду.

    Для испарения одной трети надо подвести тепла Q=2300000 * m/3=766666m

    Требуемое время t = (766666*m) / (708.75*m) = 1082 секунды = 18 минут