Дан раствор сульфата меди. Получите из него раствор хлорида меди. Опишите процесс получения, подтвердив уравнениями реакций мур, пур и кир

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:49
    0
    Для начала получаем осадок гидроксида меди (||) : CuCo4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    подействуем на полученный осадок соляной кислотой. Наблюдаем растворение голубого осадка и образование ярко-синего раствора хлорида меди (||) : Cu (OH) 2+2HCI=CuCI2+2H2O