Вычислить объем 14,6 г хлороводорода (н. у).

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:45
    0
    Дано:

    m (HCl) = 14,6 г

    Найти:

    V (HCL) - ?

    1) n (HCL) = m/M

    M (HCL) = 1+35.5=36.5 г/моль

    n (HCl) = 14,6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль

    n (HCl) = 0,4 моль

    V (HCl) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (HCl) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8.96 л

    V (HCl) = 8,96 л

    Ответ:V (HCl) = 8,96 л