Сколько фосфорного ангидрида можно получить из фосфорита массой 5 т (с 85% - ным остатком, содержащим 15% смесь? Напишите уравнения реакции. ответ 1,65

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:13
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = m/M=9.1/31=0.29

    0.5n (P) = n (P2O5) = 0.145 - - - смотри на коэффициенты, у фосфора 4, у ангидрида 2.

    m (P2O5) = n*M=0.145*142=20.59 г.