Помогите решить задачу:

На растворение оксида железа массой 16 г было затрачено 21, 9 г соляной кислоты. Определите формулу оксида железа.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:53
    0
    Дано:

    m (окс. Fe) = 16 г

    m (HCl) = 21,9 г

    ф-ла окс. Fe - ?

    Решение:

    Напишем два возможных уравнения реакции.

    FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O (1)

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (2)

    В первом случае n (HCl) = 2*n (FeO), во втором n (HCl) = 6*n (Fe2O3)

    Найдем количество вещества кислоты.

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 21,9 г / 36,5 г/моль = 0,6 моль.

    Если ситуация 1, то n (FeO) = 0,3 моль, если ситуация 2, то n (Fe2O3) = 0,1 моль.

    По ситуации 1: n (FeO) = 16 г / 72 г/моль ≠ 0,3 моль

    По ситуации 2: n (Fe2O3) = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль.

    Ответ: Fe2O3