Вычислите объём (мл) воды, которую нужно добавить к 25 процентному раствору аммиака для приготовления 100 г 15 процентного раствора аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:30
    0
    Для начала найдём массу вещества в конечном растворе:

    mв=100*0.15=15 грамм;

    Если масса вещества в конечном растворе равна 15 грамм, значит масса вещества в 25% растворе тоже 15 грамм.

    Найдём массу раствора:

    mр=15/0.25=60 грамм;

    Масса конечного раствора 100 грамм, масса раствора с аммиаком 60 грамм, масса воды которую добавили - 100-60=40 грамм.

    V (H₂O) = 40 см³, так как плотность воды 1 г/см³.

    Ответ: 40 см³.