какой обьём хлора нужен при взаиможействии 6 грамм железа, что бы получить хлорид ферума (3)

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 03:47
    0
    Записываем уравнение реакции и расставляем коэффициенты и что нам исвестно

    6 г х (л)

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2*56 3*22,4

    составвляем пропорцию и находим х

    х = 6*3*22,4/2*56 = 3,6

    ответ: понадобится 3,6 л. хлора
  2. 3 декабря, 04:11
    0
    3Cl2+2Fe=2FeCl3

    n (Fe) = m/M=6/56=0,107 моль

    3 моль (Cl2) - 2 моль (Fe)

    х - 0,107 моль

    х=0,161 моль

    n (Cl2) = 0,161 моль

    V (Cl2) = 0,161*22,4 л/моль=3,6 л

    Ответ: V (Cl2) = 3,6 л