Один из оксидов хрома имеет 48% кислорода. Определить формулу этого оксида

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:19
    0
    Дано

    CrxOy

    w (O) = 48% = 0.48

    Решение

    w (O) = yAr (O) / (xAr (Cr) + yAr (O)) = 16y / (52x + 16y) = 0.48

    16y / (52x + 16y) = 0.48

    16y = 0.48 (52x + 16y)

    16y = 0.48 (52x + 16y)

    16y = 24.96x + 7.68y

    8.32y = 24.96x

    1y = 3x

    x : y = 1 : 3

    CrO3

    Ответ: CrO3