Хром образует с кислородом несколько оксидов. Один из них содержит 76,47% хрома, второй - 52% хрома, третий - 68,42% хрома. Определите формулы оксидов.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:08
    0
    Допустим что масса 100 г. w (O) = 23,5% значит масса кислорода 23,5 г, а масса хрома - 76,5 г.

    n (O) = 23,5/16 = 1,47 моль.

    n (Cr) = 76,5/52 = 1,47 моль.

    Соотношение моль обоих элементов 1:1, значит соединение CrO