В 100 мл воды растворили 2,3 г натрия. Рассчитать массовую долю вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:25
    0
    Дано:

    V (H2O) = 100 мл

    m (Na) = 2,3 г

    Найти:

    ω (NaOH) - ?

    m (H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Из УХР видно, что n (NaOH) = n (Na) = 0,1 моль

    n (H2) = 0,5n (Na) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г

    М (Н2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M = 0.05 моль*2 г/моль = 0,1 г

    m (p-pa) = 100 г+2,3 г-0,1 г = 102,2 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa) = 4 г/102,2 г = 0,0391 или 3,91%

    Ответ: 3,91%