Найти массу углекислого газа, образующегося при взаимодействии соляной кислоты с 10% раствором карбоната натрия массой 240 г

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:26
    0
    1) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

    2) m (Na2CO3) = 240 * 0.1 = 24 г

    3) n (Na2CO3) = 24 г / 104 г/моль = 0.23 моль

    4) n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.23 моль

    5) V (CO2) = 0.23 моль * 22.4 л/моль = 5.152 л