Сожгли 5,6 л органического вещества. Добыли углекислый газ 16,8 л, 18 гр воды. Плотность при углекисном газе 1. Найти формулу.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:58
    0
    CxHyOz

    CxHyOz + O2 = xCO2 + (y/2) H2O

    n (CxHyOz) = V/Va = 5,6/22,4 = 0,25 моля

    n (CO2) = 16,8/22,4 = 0,75 моля

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 18/18 = 1 моль

    x = n (CO2) / n (CxHyOz) = 0,75 / 0,25 = 3

    y = n (H2O) * 2 / n (CxHyOz) = 2/0,25 = 8

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    M (C3H8) = 12*3 + 8 = 44 г/моль

    M (C3H8) = M (CO2) (плотность 1 по CO2), значит органическое вещество не содержало кислорода и имело формулу C3H8