К 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении азотную кислоту. Вычислите массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:20
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * w (NaOH) = 200*0,2 = 40 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 40/40 = 1 моль.

    По уравнению реакции n (NaNO3) = n (NaOH) = 1 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 1*85 = 85 г.