Al - Al2O3 - AlCl3 - Al (OH) 3 - Al2O3 - KAlO3

Нужно написать все уравнения (+ в ионном виде)

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:24
    0
    Al → Al₂O₃ → AlCl₃ → Al (OH) ₃ → Al₂O₃→ KAlO₃

    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    Al₂O₃+6HCI = 2AlCl₃+3H₂O

    Al₂O₃+6H⁺+6CI⁻ = 2Al³⁺+6Cl⁻+H₂O

    Al₂O₃+6H⁺ = 2Al³⁺++H₂O

    AlCl₃+3NaOH = Al (OH) ₃↓+3NaCI

    Al³⁺ + 3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻ = Al (OH) ₃↓+3Na⁺ + 3CI⁻

    Al³⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) ₃↓

    Al (OH) ₃ = Al₂O₃+H₂O

    Al₂O₃+2KOH = 2KAlO₃+H₂O

    Al₂O₃+2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2AlO₃⁻+H₂O

    Al₂O₃+2OH⁻ = 2AlO₃⁻+H₂O