При взаимодействии 19,6 г серной кислоты с хлоридом бария образовалсяосадок. Найти массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:42
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    n (H2SO4) = m / M = 19,6 / 98 = 0.2 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    m (BaSO4) = n * M = 0.2 * 233 = 46.6 г

    Ответ: 46.6 г.