Установить формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода равно 75%.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:42
    0
    Пусть у нас есть 100 г этого углеводорода, тогда масса углерода в нем 75 г, а масса водорода 25 г. Считаем количество вещества углерода

    n (C) = m (C) / M (C) = 75 / 12 = 6.25 моль

    Считаем количество вещества водорода

    n (H) = m (H) / M (H) = 25 / 1 = 25 моль

    Отношение количеств веществ элементов равен отношению индексов возле них

    n (C) : n (H) = 6.25 : 25 = 1 : 4

    Значит формула углеводорода - CH₄ - метан