При сгорании 40 л смеси этана и пропана образовалось 84 л углекислого газа. Какой объем каждого газа был в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:23
    0
    С2 Н6+3,5 О2=2 СО2+3 Н2 О

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    х - объем С2 Н6, (40-х) - объем С3 Н8

    По уравнениям смотрим на соотношения газаи СО2 и найдем объемы СО2, и их сумма = 84

    2*х + (40-х) * 3=84

    2 х+120-3 х=84

    х=36 л С2 Н6

    40-36=4 л С3 Н8

    Другой способ Можна составить систему уравнений

    х+у=40

    2 х+3 у=84

    х=40-у

    2 (40-у) + 3 у=84

    80-2 у+3 у=84

    у=4 4 л С3 Н8, 40-4=36 л С2 Н6