Расчитайте массы воды и соли, которые надо взять для приготовления 150 г раствора с массовой долей 30%

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:36
    +1
    Дано

    m (раствора) = 150 г

    w (соли) = 30%

    Решение

    m (соли) = m (раствора) * w (соли) = 150 * 0.3 = 45 г

    m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 150 - 45 = 105 г

    Ответ: воды 105 г, соли 45 г