При образовании одного моля диоксида серы выделяется 300 кДж тепла. Рассчитайте количество теплоты, выделяющейся при горении 8 г серы.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:50
    0
    S + O2 ⇒ SO2 + 300 кДж

    n (S) = 8/32 = 0.25 моль

    Согласно уравнению реакции n (S) = n (SO2) = 1 моль

    При горении 1 моль S (при котором образуется 1 моль SO2) выделяется 300 кДж теплоты

    При горении 0.25 моль S выделяется Q кДж теплоты

    Находим Q, решая пропорцию:

    Q = 0.25*300/1 = 75 кДж