Какая масса железа потребуется для реакции с 7,1 г. хлора?

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:32
    0
    2Fe+3CI2=2FeCI3

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (CI2) = 71 г/моль

    n (CI) = 7,1/71=0,1 моль

    nFe:nCI2=2:3

    n (Fe) = 0,1*2/3=0,07 моль

    m (Fe) = 0,07*56=3,92 г
  2. 30 октября, 16:59
    0
    x 7,1 г

    Fe + Cl2=FeCl2

    56 г 71 г

    х - 7,1

    56-71 тогда 7,1 * 56/71=5,6 л