Определите массу NaOH получившегося в пезультате взаимодействия Na2O массой 5 г с H20

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:23
    0
    5 г Х г

    Na2O + H2O = 2NaOH

    n=1 моль n=2 моль

    М = 62 г/моль М = 40 г/моль

    m=62 г m=80 г

    5 г Na2O - Х г NaOH

    62 г Na2O - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 5 * 80 / 62 = 6,45 г