Дать характеристику: 1) Оксид Магния; 2) Оксид углерода (IV)

Пример характеристики:

Na2O - солеобразующая, основные.

1) Na2O+H20=2NaOH

2) Na2O+H2SO4=Na2SO4+H20

3) Na2O+N2O3=2NaNO2

Получение:

4Na+O2=2Na20

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:15
    0
    1) оксид магния - солеобразующий оксид, основный.

    Реагирует с кислотами: MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Не реагирует с водой, так в результате не образуется щёлочь.

    Реагирует с кислотными оксидами: MgO + CO2 = MgCO3

    Получение: 2Mg + O2 = 2MgO

    2) оксид углерода (4) - солеобразующий и кислотный.

    Реагирует с водой: СО2 + Н2 О = Н2 СО3

    Реагирует со щелочами: СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    Реагирует с основными оксидами: СО2 + К2 О = К2 СО3