Найдите массовые доли элементов в следующих веществах k3po4 N2O5

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:58
    0
    Mr (K3PO4) = 3*39+31+16*4=212

    w (K) = 3*39/212=0,55=55%

    w (P) = 31/212=0,15=15%

    w (O) = 16*4/212=0,3=30%

    Mr (N2O5) = 2*14+16*5=108

    w (N) = 2*14/108=0,26=26%

    w (O) = 16*5/108=0,74=74%