Хватит ли 3.2 г кислорода чтобы полностью окислить железо массой 2.8 г?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:44
    0
    Дано:

    m (O2) = 3.2 г

    m (Fe) = 2.8 г

    Решение:

    Запишем уравнение окисления железа:

    3Fe+2O2=Fe2O3*FeO (феррит железа)

    Рассчитаем по формуле количество вещества для кислорода и для железа:

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 3.2/32=0.1 моль

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 2.8/56=0.05 моль

    Из уравнения реакйии находим полное количество кислорода и железа, т. е. полученное количество умножаем на коэффициенты реакции:

    n (O2) = 0.1 моль*2=0,2 моль

    n (Fe) = 0,05 моль*3=0,15 моль.

    Ответ: Для окисления железа массой 2,8 г кислорода массой 3,2 г хватит.