Расставить коэффициенты, посчитать их сумму в реакциях между: 1) оксидом углерода (IV) и оксидом кальция с образованием карбоната кальция, 2) оксидом бария и азотной кислотой с образованием нитрата бария и воды.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:55
    0
    Нет конечно, с оксидом алюминия идет реакция обмена

    Al2O3 + 6 HNO3 = = > 2Al (NO3) 3 + 3 H2O

    2HNO3+Ba (OH) 2 = = > Ba (NO3) 2 + 2H2O

    2HNO3 + Na2CO3 = = > CO2 + H2O + NaNO3