Какой объем 1 М раствора серной кислоты необходим для нейтрализации 25 мл 1 М раствора гидроксида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:34
    0
    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    n (KOH) = Cm/V=1/0.025=40 моль

    n (H2SO4) = n (KOH) / 2*1=20 моль

    V (H2SO4) = Cm/n=1/20=50 мл