При сжигании 10 г органического вещества образовалось 27,5 г углекислого газа и 22,5 г воды. установите молекулярную форму ограниченого вещества. относительная плотность паров этого вещества по водороду равно 0,5.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:27
    0
    m вещ=10 г

    m СО2=27,5 г

    m Н2 О=22,5 г

    формула-?

    n=m/M

    Находим количества всех веществ - продуктов,

    количества и массы элементов,

    проверяем есть ли О

    n СО2=27,5/44=0,625 моль, n С=0,625 моль, m С=0,625*12=7,5 г

    n Н2 О=22,5/18=1,25 моль, n Н=1,25*2=2,5 моль, m Н=2,5*1=2,5 г

    7,5+2,5=10 г - О нет, это углеводород СхНу

    Пишем соотношение атомов n (С) : n (Н) = 0,625 : 2,5 = 1 : 4,

    формула - СН4, М (СН4) = 12+4=16 г/моль

    Проверим:

    Пишем соотношение количеств веществ

    n (СО2) : n (Н2 О) = 0,625 : 1,25 = 1 : 2 (это коэффициенты в уравнении горения)

    СхНу + (х+у/4) О2=СО2 + 2 Н2 О,

    СН4, метан