Сколько сахара и воды надо взять для приготовления 500 г 2,5%-го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:22
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г

    W (в-ва) = 2,5%

    Найти:

    m (cах)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (cах) = W (сах) * m (р-ра) / 100% = 2,5 * 500 / 100% = 12,5 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (cах) = 500 - 12,5 = 487,5 г